Экскурсия в исторический комплекс "Усть-Лабинская (Александровская крепость)"

В дни весенних каникул ребята из 5г класса казачьей направленности совершили увлекательный экскурс. Школьники побывали в историческом комплексе "Усть-Лабинская (Александровская крепость)" - одном из самых крупных фортификационных сооружений Кавказской линии, основанном в 1778 году Александром Суворовым. Юные казачата получили уникальную возможность увидеть солдатский быт эпохи Суворова, познакомиться с вооружением русской армии тех времён. Точные копии пушек делали по историческим чертежам. Штампы изготавливались руками сотрудников музея. При этом были использованы технологии, доступные в конце XVIII — начале XIX века. На втором полубастионе Александровской крепости, на берегу Кубани, находится Братская могила 370-ти мирных жителей и пионера-героя М. Пинкензона – ученика школы № 1, расстрелянных фашистами в декабре 1942 года. Пятиклассники посетили памятник, установленный на месте гибели Муси, почтили память пионера-героя. Поездку для ребят организовала Лысенко О.С., классный руководитель, учитель истории и обществознания. Экскурсия получилась очень познавательной и вызвала большой интерес у школьников.